Cerca nel quotidiano:

Condividi:

Premio Letterario Città di Livorno, tutti i nomi dei premiati

Lunedì 1 Agosto 2022 — 12:50

Nel suggestivo scenario della Fortezza Vecchia si è svolta la cerimonia di premiazione della XVI edizione del Premio Letterario Nazionale Città di Livorno

Nel suggestivo scenario della Fortezza Vecchia si è svolta la cerimonia di premiazione della XVI edizione del Premio Letterario Nazionale Città di Livorno, organizzata dalla Associazione Culturale Roberto Napoli con il patrocinio della Regione, della Provincia e del Comune di Livorno e dell’Autorità Portuale. Presente un folto pubblico, formato in gran parte da partecipanti ai concorsi  provenienti da numerose altre località e anche dall’estero. Numerosi i premi assegnati: oltre che quelli precostituiti Premi Città di Livorno, anche quelli del Rotary Club Livorno e della Fondazione Arte e Cultura di Livorno.

Classifica finale e Premi

Sezione A – Poesia A Tema Libero

1° Classificato: Ivan Lombardi di Roma con la poesia  Madre Mia –  Medaglia D’oro – Premio Rotary Club Livorno e Premio Fondazione Livorno Arte & Cultura – 2°  Classificato:  Guido De Paolis di San Vito Romano (RM) con la poesia  Mani Viola –  Medaglia D’oro – 3° Classificato:    Giuseppe Raineri di Bergamo   con la poesia Quando Una donna si pettina – Medaglia D’oro – 4ti classificati  ex aequo: Medaglie argento e oro:– Giovanna Vitrano di  Dublino (Irlanda) con 368 –

– Massimiliano Di Gioia di Ruvo di Puglia (BA) con Hann-I- Ba’al – – Grazia Distefano di  Roma con L’umanità – – Francesco Saldi di Sasso Marconi (BO) con Vento di levante – – Alberto Milli di Grosseto con Guerra – – Gioacchino Di Bella di Salemi (TP) con I vecchi delle città violate – – Silvio Di Fabio di San Salvo (CH) con Trascurati dettagli – –Medaglie d’argento Ex-Aequo  – Celestino Casalini di Piacenza con Animaparola –– Leonardo Marchetti di Livorno con Spaventapasseri e non solo –– Corrado Avallone di Senato (MI) con Lo stupore dei vecchi – – Franca Donà di Cigliano (VC) con Un Tempo per la felicità – – Gianni Simeone di Cagliari con Pugliesi – – Francesca Rivolta di Ramat –Gan (Israele) con Missili – – Lorenzo Papetti di Alatri (FR) con Un nuovo domani – – Sergio Pieri di Follonica (GR) con Portami una rosa – – Daniele Guelfi di Pisa con C’è una linea – – Stefano Maraviglia di Camerino (MC) con Notte d’io –

Premio Speciale Regione Toscana : Fabio Camerini di San Vincenzo (LI). con la poesia  In Via Duprè –  Premio Speciale Provincia di Livorno:  Davide Rocco Colacrai di Terranova Bracciolini (AR)con la poesia  Il Confino (Isole Tremiti).

Sezione B – Racconto Breve

1° Classificato:   Luca Gemme di Pistoia con il racconto  La Bambina –Medaglia d’oro –  Premio Rotary Club Livorno e Premio Fondazione Livorno Arte & Cultura —  2° Classificato:  Mauro Cotone di Roma con il racconto Lungo i corridoi – Medaglia d’oro — 3° Classificata: Lisa Brondi di Castiglione del Lago (PG) con il racconto Il Cuore a Piazza delle Erbe – Medaglia d’oro —4ti Classificati Ex- Aequo:  Medaglia Argento e Oro — Ruggero Chiosi di Livorno con Asha –– Manuela Maccanti di Fucecchio (FI) – Tuo il Cielo, se esiste –– Araldo Camici di Livorno – Ne vuole uno ? –– Carlo Nello Ceccarelli di Massa – Abele-– Giuseppe Pellizzeri di Nizza Di Sicilia – Gente come noi –– Deborah Donà  di Livorno – Fil rouge –– Luigi Cuniglio di Pisa – Charlotte Una storia di guerra – – Premio Speciale Memorial Alessandro Volpi : Monica Menzogni di Prato con il racconto Buon Compleanno —Premio Speciale Comune di Livorno: – Giuseppe Maria Iacovelli di Roma   con il racconto Ritorno alla vita, ossia Lo Straniero 

Sezione C- Poesia a tema Il mare

1° Classificata: Elisabetta Biondi Della Striscia di Roma con la poesia  Incanto settembrino – Medaglia Oro – Premio Rotary Club Livorno e Premio Fondazione Livorno Arte & Cultura —2° Classificata::  Emanuela Dalla Libera di  Suvereto (LI) con la poesia Inverno sul mare – Medaglia d’oro – 3° Classificato:  Alessandro Agostini  di Serravalle Pistoiese (PT) con la poesia Bufera sul mare – Medaglia d’oro4ti classificati Ex-Aequo:  Medaglia Argento e Oro–  Federico Bianchessi Taccioli – Varese con Una giornata al mare —  Saverio Chiti – San Miniato (Fi) con  Magie dei sensi ––  Maria Felicetti – Buccinasco (Mi) con  Il mare dentro ––  Umberto Vicaretti – Roma – con La terra irraggiungibile – –  Fiorenza Perotto – Prato con Orme – –  Antonio Mari – Napoli con Il mare di Piero – –  Gabriella Pizzi Palermo – Livorno con La carezza dell’onda – –Premio speciale Autorità Portuale Mar Tirreno Settentrionale:  Pulcini Roberto – Ripatransone (AP) con la poesia  Nel Mare —Premio speciale Porto di Livorno 2000:  Tovagli Massimo – Scandicci (FI)  con la poesia  Preghiera per la vita —

Sezione D – Dedicata al centenario della nascita di Pier Paolo Pasolini            1° classificata: – Roberta Pagotto di Pordenone con la poesia A Pier Paolo Pasolini – Targa del Centenario Pasolini – Premio Rotary Club Livorno —2° classificato:  Federico Cinti di Casalecchio di Reno (BO) con la poesia Pier Paolo Pasolini A Bologna —Targa del Centenario Pasolini — –     3° classificata:  Roberta Alejandra Russo di Lucca  con la poesia Parole Come Rose (A Pier Paolo Pasolini) – Targa del Centenario Pasolini —

Sezione E – Giovani Scrittori 

1° classificato:  Ludovico Fermi di Reggio Emilia con la poesia Dialogo tra un automobilista e un ciclista – Targa Premio Citta’ di Livorno –  Premio Rotary Club Livorno — 2° classificata::  Emma Sbrana  di Pisa con il racconto Vita da cani al tempo del covid – Targa Premio Citta’ di Livorno — 3°  classificato: Gabriele Bardi di  Pisa con il racconto Il mio nonno —Targa Premio Citta’ di Livorno

Composizione della Giuria: Dott. Gianfranco Porrà – Prof. Furio Allori – Prof.sa Ornella Marmeggi -Prof.sa Cristina Bani – Dott. Lorenzo Taccini – Dott.sa Cecilia Caleo -Dott.sa Giulia Bertolini -Scrittore Paolo Pampana -Dott.sa Silvia Pierini – Dott.sa Serena Veroni –  Dott.sa Stefania Innesti – Scrittore Valter Manunza —  Attori che hanno declamato le poesie: Giorgio Algranti e Annalisa Bove — Cantante ospite: Soprano Barbara Terreni —Conduzione della cerimonia di premiazione: Roberto Napoli

Report di R.N. e G.P.

Condividi:

Riproduzione riservata ©