Cerca nel quotidiano:


Benedetta Niccolini è l’atleta dell’anno

Domenica 4 Dicembre 2016 — 17:30

Mediagallery

Domenica 4 dicembre nel Salone Riunioni della Cassa Edile di Livorno si è svolta la cerimonia di premiazione dell’“Atleta dell’Anno 2016” individuato in Benedetta Niccolini, appartenente alla disciplina del pattinaggio a rotelle, che nel corso dell’anno corrente ha vinto numerose competizioni a livello nazionale e internazionale. Al tradizionale evento, erano presenti, oltre alle maggiori Autorità, il Presidente Nazionale Unvs Avv. Gian Paolo Bertoni, il presidente della Sezione Unvs di Livorno Cesare Gentile, il Consiglio Direttivo, i Presidenti delle Sezioni toscane e numerosi atleti giovani e veterani.
La scelta dei premiati è avvenuta dalle segnalazioni ricevute dai Dirigenti Sportivi delle Federazioni di appartenenza e fra questi si è distinto il nome della giovane pattinatrice Benedetta Niccolini alla quale verrà assegnato il premio “Atleta Dell’anno 2016”.
Sono stati inoltre assegnati i seguenti premi:

20161204_110041

Giovane emergente: a Cristian Andreini E Rachele Giovannini per IL Ju-Jitsu.
Distintivi d‘argento UNVS: al socio Ilio barontini per l’attività svolta a favore della Sezione di Livorno
Premio d’onore: al Dr. Piero Dinelli socio Unvs e medico sportivo.
Premio Fedeltà: Giuliano Brilli per i suoi 50 anni d’iscrizione alla Sezione UNVS di Livorno
Socio Testimonial UNVS: al socio Michele Borghetti per i suoi innumerevoli successi in tutto il mondo nel gioco della Dama.
Premio amicizia: al Presidente della Sezione di S. Giovanni Valdarno Luciano Vannacci
Premio Fedeltà alla Sezione: 45 anni Mario Vannozzi, 40 anni Piero Caroti e Mario Liberato, 35 anni Antonio Liberato e Riccardo Panessa.

20161204_1104030

Premio ai Veterani che si sono fatti onore: Ilio Polese campione del mondo di sollevamento pesi su panca, Michele Borghetti campione italiano e del mondo di dama, Marco Volpi campione del mondo di pesca sportiva, Giulio Paroli campione del mondo di scherma a squadre e bronzo individuale, Michele Silvestri, campione del mondo di Ju-Jitsu, Ilio Batontini campione italiano in acque libere e piscina, bronzo europeo, Gabriele Giordani campione italiano di nuoto in acque libere e piscina, Giuseppe Bilotta Campione italiano di nuoto in piscina ed acque libere, Massimo Minarelli più volte campione italiani in varie specialità tiro a segno con pistola, Mauro Martelli ha organizzato e partecipato alla traversata mista Elba-Livorno in canoa, Davide Chiaverini campione di nuoto ha partecipato, a nuoto, alla stessa traversata, Rolando Ceccotti vincitore di vari Tornei nazionali e internazionali di golf master. Infine, per aver collaborato attivamente con la Sezione, Enzo Sagone, Roberto Scotto, Salvatore Caruso, Laura Fiorentini.

20161204_105212

Medaglie dorate agli atleti giovani livornesi distintisi nel 2016
Arbitri Di Calcio Aia-Figc: Giorgio Niccolai E Maurizio Paoli
Rugby: Gianni Pedemonte convocato in nazionale Seven, Diego Ianda, finalista campionato nazionale under 16, Gianmarco Lucchesi capitano della squadra finalista nazionale
Pattinaggio: Alessia Perugini 1^ ai campionati italiani obbligatori, Olivia Di Giorgi 1^ ai campionati italiani combinata, Giada Niccolai 1^ ai campionati italiani obbligatori e combinata, Alessia Cellini 2^ ai campionati italiani combinata, Irene Anselmi 2^ ai campionati italiani obbligatori, Agnese Mori 1^ ai campionati italiani combinata, Giada Romano 4^ ai campionati italiani obbligatori

20161204_111711

Karate: Hamolouni Honkat Trofeo Mens Sana Siena, Viola Picchi 3^ classificata nel Trofeo giovani di Pisa, Alessio Demiri 1° classificato nel Trofeo San Giovanni Valdarno, Sara Picchi 3^ classificata palloncino tecnico ragazzi, Alessio Buccheri, 1° classificato Kata ragazzi

Pallavolo: Marco Riposati convocato nella nazionale per-juniores e tra i migliori 18 d’Italia in una selezione di 2000 atleti.
Special Olympics Sportilandia: Luca Ranieri, Matteo Tripaldi, Simone D’andrea, Francesco Varriale Campioni italiani Rowling

20161204_110907

Ju Jitus: Isacco DEL Gratta, Martina Cerrai, Francesca Scannapieco E Alessia Pezzini, Matteo Dì Fiore, Giulia Cionini, Niccolò Chesini E Fausto Cionini componenti la Squadra vincitrice del torneo internazionale per club “Trofeo città di Livorno”
Tiro A Segno Con La Pistola: Massimo Minarelli più volte campione italiano in varie specialità tiro a segno con pistola
Associazione Sportiva Zenith Onlus: Ai campionati Italiani di Nuoto di Bressanone si sono classificati: Gabriele Morelli 2° classificato nei 100 mt SL, Giacomo Oliviero 2°classificato nei 50 mt. Rana, Davide Simoni 3° classificato nei 50 mt. Delfino. Hanno partecipato nei vari meeting in Toscana e Liguria conseguendo prestigiosi risultati nelle varie discipline del Nuoto: Luca Baffigi, Federico Bartorelli, Massimo Bruno, Matteo Giari e Andrea Lo Schiavo, Marco Masciullo, Antonio Sartori, Michela Cenci, Manuela Maggi, Silvia Paperini E Cristina Tomei.

20161204_102155

Scherma: Edoardo Cantini campione italiano di sciabola Giovanissimi, Karen Bianco campionessa italiana fioretto Giovanissimi, Ginevra Manfredini campionessa italiana fioretto Bambine, Beatrice Prusciano 8^ al campionato italiano Giovanissimi, Elia Sardelli, 7° al campionato italiano di fioretto Allievi, Gregorio Isolani campione italiano fioretto Giovanissimi, Edoardo Bertocchini campione italiano sciabola Allievi, Pietro Torre campione regionale e 5° ai campionati italiani di sciabola Allievi, Angelica Carli, 6^ ai campionati italiani sciabola Allievi, Noemi Monaldi, 7^ ai campionati italiani sciabola Ragazze.
Tennis: Francesca Petracchi ha vinto il torneo under 16 a Carrara, Teresa Invenizzi, Lisa Morfini.
Tiro Con L’arco: Fabio Matrtignoni 1° classificato al Trofeo Pinocchio, fase invernale a Capezzano (LU) e argento al Trofeo Pinocchio di Ugnano (FI), Davide Chiari 1° classificato al Campionato Italiano di Pinerolo. 1° classificato alle qualificazioni per il “Gran Prix Campagna” svoltesi a Pescia (PT) e Porcari (LU). 1° classificato ai Campionati Italiani di Tiro di Campagna a Pinerolo (TO), Eleonora Del Seppia 1^ classificata al Campionato Regionale Indoor di Arezzo. 8^ classificata al Campionato Regionale di Monte Argentario (GR). 10^ classificata al Trofeo Doni Lombardia svoltosi a Parma.

20161204_112131

Pesistica Olimpica: Irene Spagnoli 1^ classificata alle qualificazioni dei campionati italiani juniores, 2^ classificata in Coppa Italia distensione su panca, 2^ classificata al Criterium Nazionale, 2^classificata alle qualificazioni regionali esordienti e senior, 3^ classificata nella Coppa Italia per la qualificazione agli italiani assoluti, Giada Campanelli Medaglia di bronzo nella fase nazionale giovanissimi ad Avellino, Aurora Laronzi 6^ classificata nella fase nazionale giovanissimi ad Avellino, Emanuele Agrusa 6° classificato nella fase nazionale giovanissimi ad Avellino.

Pesca Sportiva E Attivita’ Subacquee: Hanno fatto parte della nazionale under 21 nel Campionato Mondiale Canna da natante Nazionale 2^ classificata Lorenzo Arnoni della Soc. Teso Tesei di Portoferraio, Luca Ribecari della Soc. Canottieri Solvay, Lorenzo Rosso della Soc. Circolo della Pesca Livorno

Riproduzione riservata ©

1 commento

 
  1. # Roberto

    Evviva i VETERANI DELLO SPORT !
    Anche loro in qualche maniera danno lustro al movimento sportivo della nostra città.

    Gente : lo SPORT fa sempre bene a tutte le età…